Суббота, 04.05.2024, 15:59
МОУ ООШ с. Скалистое
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [13]
Главная » Статьи » Мои статьи

Урок-путешествие. Математика 1 класс
Математика (1 класс)
(Урок-путешествие)
Тема: Увеличить – уменьшить, больше на…, меньше на…
 
Цель: повторение состава чисел; учить соотносить термины и арифметические действия; воспитывать чувство стремления к победе, к преодолению препятствий.
 
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась математика!
Чем мы занимались на прошлом уроке? Чем займемся сегодня?
II. Устный счет. Урок сегодня необычный. Сегодня мы совершим путешествие. На уроках литературного чтения мы узнали много морских слов. Назовите их… Поэтому я предлагаю совершить путешествие на корабле. А корабль попробуйте собрать сами из фигур, предоставленных на доске (ребята собирают корабль).
Рисунок 1
 
Ибраева Альмира, Имишев Аскар – вы назначаетесь юнгами на корабль «Победа». Кто такой юнга? Много придется потрудится юнге, чтобы стать настоящим моряком. Итак, вперед, к победе! (Я ваш капитан)
Итак, граждане юнги, прежде чем войдете на корабль первое задание капитана:
1. Навести на палубе порядок, расставить все по местам. (письмо цифры 2)
 2. Отсылаем шифрованное письмо, считаем 1-20 через 1, через 2 (обратно) Итак, корабль готов к отплытию. Прощаемся с домом.
 3. «Домики» А для чего нужно знать состав чисел?
III. Закрепление изученного.
Плыви, плыви, кораблик
На запад, на восток.
Какие действия знаем?
Как они связаны между собой?
Как называются числа при сложении? Вычитании?
4. Вот такие мели встретились нам на пути. Чтобы их пройти составьте четыре выражения к рисунку.
 5. Совсем близко пираты. Надо вести себя очень осторожно. «Молчанка».
6. Аврал! Человек за бортом. Мы его спасем, если правильно спусти шлюпки.
7. Ну, теперь можно немного отдохнуть (физкультминутка).
8. А теперь перекусить (лимоны). Учитель-ученик (увеличить-уменьшить).
9. А теперь считаем звезды. Посмотреть направо 6 звезд. Налево на 2 больше Что означает на 2 больше? Рисунок 2
А вот пролетели чайки 7, а следом цапли на 2 меньше. Чтозанчит на 2 меньше? Рисунок 3.
10. Отправляем телефонаграмму.
9 ум. на 2                сумма 4 и 3
6 ув. на 3                разность 8 и 3
11. Работа по учебнику №241 - дорога к дому.
12. Нас встречают с плакатами. Рисунок 4.
 
Молодцы!
Теперь вы настоящие мотросы!
 
 
Категория: Мои статьи | Добавил: skalistoe (30.04.2010)
Просмотров: 2297 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz